DE
|
ENG
MENU
AUSSTELLUNGEN
KÜNSTLER
MESSEN/INTERNATIONAL
NEWS
PUBLIKATIONEN
GALERIE
ENGLISH
DEUTSCH
1960
16.1.-7.2.
Alfred Kubin 
Gedächtnisausstellung II. Teil 
Druckgraphik, illustrierte Bücher
3.2.
Diskussion „Prinzipien der Kunstkritik“ 
Karl Maria Grimme, Jorg Lampe, Johann Muschik, Arnulf Neuwirth, Alfred Schmeller
17.2.-12.3.
Markus Prachensky
17.3.-5.4.
Maria Lassnig 
Malerei, Graphik 
Katalog mit Texten von Maria Lassnig und Werner Hofmann
19.3.
Lesung „Märchen“ 
Gerhard Rühm
7.3-30.4.
Arnulf Rainer 
„Übermalungen“ 
Publikation im Panderma Verlag Basel (C. Laszlo), mit einem Text von Louis Chardon 0. P. und einer Einführung von Otto Mauer
8.4
Conférence: Rochus Kowallek, Frankfurt
9.4
Tanz: Kaluza
2.5-28.5.
Wilhelm Wessel 
Malerei, Graphik 
Katalog
4.5
Vortrag „Über japanische Musik“ 
Hans Kann
Apr – Mai
Ausstellung von Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer 
in der Galerie Springer, Berlin, anläßlich der Österreichwoche 
Katalog mit 8 Abbildungen und vier Texten von Otto Mauer
28.5.-28.6.
Festwochenausstellung 
Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer
8.6.
Vortrag „Das Schöpferische und die Leere“ 
Diego Goetz
jul-aug
„Arte Actual“, Spanische Avantgarde 
Francisco Rarreras, Modest Cuixart, Manuel Mampaso, Luci Munoz, Canogar, Manolo Millares, Manuel Rivera, Manuel Viola, Antonio M. Suarez, Hernandez Pijuan, Gustavo Torner, Juana Frances, Vicente Vela, Antonio Saura, Alcoy, Subirachs, Pablo Serrano, Chirino
5.-8.7.
Internationales Kunstgespräch 
auf Schloß Seggau bei Leibnitz, Steiermark 
„Lebensberechtigung der Kunst heute – Kunstförderung“ 
Redner: Umbro Apollonio, Venedig, Min.-Rat Alfred Weikert, Wien, Werner Hofmann, Wien, Udo Kultermann, Museum Schloß Morsbroich Leverkusen 
Ausstellung 
Musik: Adelina und Gerhard Rühm: Klaviermusik von Hauer und Satie, Gudrun Schmeiser: Renaissancemusik
14.9.-9.10.
Josef Mikl 
Malerei, Graphik
11.10.-5.11.
Jean Degottex 
Graphik 
Katalog
30.10.-10.11.
Ausstellung „Neue Österreichische Kunst“ 
in der Galerie 59, Aschaffenburg 
Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer, Urteil, Lassnig, Wibmer, Marga Palmer-Dikow, Riedl 
Katalog mit 9 Abbildungen und Texten von Otto Mauer
7.-30.11.
Winfried Gaul 
Malerei 
Katalog
4.12.-21.12.
Weihnachtsausstellung 
Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer, Kogelnik, Wibmer, Bischof, Urteil, Roland Goeschl, Emil Schumacher, Hans Platschek, Hajek, Gaul, Mathieu, Degottex, Heinz Schlegshofer, Bernd Berner
 
1961
12.1.-7.2.
Heinz Mack, Otto Piene 
Zero, Lichtkinetik, Rauchbilder, Feuerbilder
13.1

Vorführung des Lichtballetts von Otto Piene
14.1.-15.2.
Ausstellung "Neue Österreichische Kunst" 
(Künstler wie oben) 
in der Galerie Falazik, Bochum
9.2.-4.3
Piero Dorazio 
Malerei
6.-18.3.
Andreas Urteil 
Plastik, Zeichnung
13.3.
Vortrag: „Über Antonio Gaudi“ 
Werner Hofmann
15.-21.4.
Arnulf Rainer 
„Überdeckungen“ 
Radierungen
21.4.-6.5.
Josef Mikl 
Aktzeichnungen
8.-20.5.
Kimber Smith 
Malerei, Graphik
5.-30.6.
"Neue Österreichische Kunst" 
Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer
12.6.
Vortrag „Information, Maschine, Ästhetik“ 
Hans Zemanek, Wien
3.7.-30.8.
Italienische Avantgarde 
Lucio Fontana, Piero Manzoni, Gino Morandi, Roberto Crippa, Enrico Castellani, Francesco Lo Savio, Vianello, Mario de Luigi
4.-7.7.
7. Internationales Kunstgespräch in Seefeld, Tirol 
Otto Mauer 
„Der Mythos vom Ende der Kunst“ 
Ernest Goldschmidt, Brüssel (,,Quadrum"): „Gibt es einen Fortschritt in der Kunst?“ 
Arnold Gehlen, Speyer: „Beiträge zu einer Ästhetik der modernen Kunst“ 
Udo Kultermann, Leverkusen und Frei Otto, Berlin: „Über moderne Architektur und ihre soziologischen Aspekte“ 
Hans Zemanek und Alfred Schmeller: Zwiegespräch: „Können Maschinen Kunst erzeugen?“ 
Ignaz Zangerle: „Droge und Dichtung“ 
Ausstellung: Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer, Lassnig, Wibmer, Urteil, Prelog, Quinte, Kogelnik, Rühm 
Musik, Experimentalfilme
14.9.-6.10.
Modest Cuixart 
Malerei, Graphik
9.10.-3.11.
Kiki Kogelnik 
Malerei 
Katalog mit 5 Abbildungen und einem Text von Otto Mauer
nov
Wolfgang Hollegha 
Malerei, Zeichnung
Dez
Weihnachtsausstellung: Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer, Urteil,Kogelnik, Bischof, Wibmer, Bertoni, Hajek, Lassnig
 
1962
8.-25.1.
"Drei deutsche Maler" 
Hans Platschek, Emil Schumacher, K. R. H. Sonderborg
26.1.-26.2.
Sam Francis 
Lithographien, Gouachen
1.2.
Vortrag: „Zurück zur Architektur“ 
Hans Hollein
27.2.-26.3.
Markus Prachensky 
Malerei, Fotos der Glasfenster in Ruhstorf
27.3.-29.4.
Josef Mikl 
Ölbilder Tribuswinkel 
Zeichnungen
30.4-18.5.
Toshimitsu Imai 
Malerei
2.5
Lesung 
René Altmann
21.5.-7.6.
Käthe Kollwitz 
Graphik, Plastiken
2-18.5.
Franziska Wibmer 
Ölbilder, Graphik 1951-1962
8.-26.6.
Festwochenausstellung: „Hundertwasser“ neue Bilder 
Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer
Juni
Musikalischer Abend: Lieder, Tänze, Canzonen von Orlando, Dowland und Josquin de Prés 
Lyrik von Gerald Florian Messner
17.6.-27.7.
Peter Brüning und Otto Herbert Hajek 
Peter Brüning: Malerei 
Otto Herbert Hajek: Skulptur
4.-7.7.
Internationales Kunstgespräch in St. Georgen am Längsee, Kärnten 
Konzert der Freiwilligen der 4. Reihe 
Umbro Apollonio, Venedig: „Ideologien und Manifeste seit 1945“ 
Alfred Schmeller, Wien: „Die Grenzen des Rationalen im Kunstwerk“ 
Wilhelm Holzbauer, Wien: „Die Determinanten der Architektur.“ 
Kurt Leonhard, Esslingen: „Gemeinsame Gestaltungsprobe in Malerei und Dichtung“ 
lse Aichinger, Lenggries: „Lyrik und Prosa“ 
Alfred Schmeller: „Ist Repräsentation der Kunst des Augenblicks möglich?“ 
Friedolin Wiplinger, Wien: „Sein, Zeit, Kunst“ 
Otto Mauer: „Weltbild und Weltanschauung in der zeitgenössischen Kunst“
2.-17.9.
Kenneth Armitage 
Skulpturen, Zeichnungen, Dokumentationsphotos 
Wanderausstellung des British Council
17.9.-2.10.
René Acht 
Informelle Malerei, Graphik, Kreuzigungstriptychon
18.10.-4.11.
Josef Mikl 
Kinderbücher, Texte, Zeichnungen, Aquarelle Gouachen 1950-1962 
Besondere Berichte über Kulturtagungen und Zeitungsredaktionen, über Pferde, Hunde, Tausendfüßler, Journalisten, Kunstkritiker, österreichische Dichter, über das Fernsehen und das Radio
8.-28.11.
Walasse Ting 
Ölbilder, Lithographien 1959-1961
13.11.
Lesung 
Ernst David, Irmtraut Hilling
4.12.-4.1.
Weihnachtsausstellung 
Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer, Urteil, Goeschl, Wibmer, Lassnig, Bischof, Patelli, Hajek, Kricke
1963
5.-20.1.
Gerhard Rühm 
Konstellationen und Montagen, Visuelle Texte, Photomontagen, Hörtexte, Architektur-Literatur
11.1
Lesung 
Peter Greenham und Kurt Schwertsik lesen Rühms Hörtexte
feb
Peter Bischof 
Ölbilder. Graphik 
Katalog mit einem Text von Otto
feb-mar
Norbert Kricke 
Raumplastiken
25.3.-13.4.
Erich Hauser 
Stahlplastiken 
Katalog mit 4 Abbildungen und einem Text von Otto Mauer
20.3.-2.4.
Gregory Masurovsky 
Federzeichnungen und Radierungen
5.-20.4.
Shirley Goldfarb 
Graphik 
Graphisches Kabinett
14.4.-8.5.
Arnulf Rainer 
"Österreich"-Übermalungen
22.4.-5.5.
Cornelius Kolig 
Röntgengraphiken 
Faltblatt mit 1 Abbildung und einem Text von Otto Mauer 
Graphisches Kabinett
7.-12. 5.
Hans Hollein und Walter Pichler 
Architektur 
„Work in Progress“ 
Katalog mit 60 Abbildungen und Texten von Hans Hollein, Walter Pichler und Joseph Esherick
15.5.-7.6.
Wolfgang Hollegha 
Ölbilder, Zeichnungen
15.5-7.6.
Richard Mortensen 
Graphiken 
Graphisches Kabinett
Mai-Jun
Ausstellung von Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer 
in der Galerie Van de Loo, München
jun
„Österreichische Kunst seit 1945 - Die wirkenden Kräfte“ 
Kubin, Thöny, Boeckl, Wotruba, Absolon, Moldovan, Hrdlicka, Bertoni, Hoflehner, Pillhofer, Urteil, Avramidis, Pastra, Brauer, Fuchs, Hausner, (Hutter), Lehmden, Hundertwasser, Hollegha, Miki, Prachensky, Rainer, Goeschl, Weiler, Oberhuber
5.-8.7.
IX. Internationales Kunstgespräch im Stift Klosterneuburg bei Wien 
Hans Richter, Ascona: „Dadaistische Filme 1921-1927“,"8 x 8" (1958) 
Friedrich Achleitner, Wien: „Kirchenbau in Osterreich nach 1945“ 
Jürgen Claus, München: „Theorien der neuen Kunst“ 1943-1963 
Martin Haselböck, Wien: „Alte und moderne französische Orgelmusik“ 
Friedrich Heer, Wien: „Kunst und Freiheit“ 
Hermann Heiß, Darmstadt: „Elektronische Musik – international“ 
Daniel Spoerri, Paris: „Vortrag über das, was im Augenblick zu sagen wäre, was mir aber vielleicht nicht einfällt“ 
György Ligeti, Wien: „Gestaltprobleme der zeitgenössischen Musik“ 
Kunsthistorische Führung durch die Stiftskirche 
Otto Mauer: „Die Kunst im technischen Zeitalter“ 
Franz Mon, Frankfurt: „Lyrik“ 
Architekturausstellung: Kirchenbau in Osterreich nach 1945 
Arbeitsgruppe 4, Gsteu, Lackner, Schwarz, Uhl
6.-29.9.
Mattia Moreni 
Ölbilder
3.-27.10.
Emil Schumacher und Arnulf Rainer 
Graphik
Nov
Roland Goeschl 
Plastiken, Graphiken
 Hans Uhlmann, Berlin Grafik 
Graphisches Kabinett
 Werkstatt 
B. Schweiger liest "Konstellationen" von Eugen Gomringer
dez
Weihnachtsausstellung: Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer, Urteil, Kogelnik, Wibmer, Wochinz, Frohner, Cerni, Peter Moizi, Hauser, Drago Prelog, Mark Tobey, Patelli, Cy Twombly, 
Johannes Schreiter, Roberto S. Matta, Goeschl, Avramidis, Bertoni, Pastra
1964
13.1.-30.1.
Lois Welzenbacher 
Architektur. Projekte, Zeichnungen, Fotos 
Gestaltet von Ottokar Uhl 
Katalog mit 7 Abbildungen und Text von Otto Mauer
 Paolo Patelli 
Aquarelle
3.2.-22.2.
Ger Lataster, Anton Heyboer, Johannes Schreiter 
Ger Lataster: informelle Malerei 
Anton Heyboer: Schriftbilder 
Johannes Schreiter: Brandbilder 
Katalog mit 13 Abbildungen und einem Text von Kurt Leonhard
24.2.-8.3.
Rudolf Schoofs und Anestis Logothetis 
Rudolf Schoofs: Graphik 
Anestis Logothetis: Musikalische Notationen
13.2.
werkstatt 
Gottfried Schlemmer liest Helmut Heißenbüttel
25.2.-20.3.
Europäische Bildhauerzeichnungen 
Henry-George Adam, Hans Aeschbacher, Kenneth Armitage, Hans Arp, Max Bill, André Bloc, Constantin Brancusi, Reg Buller, Alexander Calder, César, Chadwick, Chillida, Cimiotti, Causagna, Consius, Delehage, Dedaigne, Herbert Ferber, Naum Gabo, Giacometti, Emile Gilioti, D'Haese, Etienne Hajdu, Hajek, Karl Hartung, Barbara Hepworth, Ernst Hermanns, Rudolf Hoflehner, Robert Jakobsen, Kricke, Berto Landera, Ibrahim Larram, Heinz Leinfellner, Walter Linck, Jacques Lipschitz, Maurice Lipsi, Segmore Liton, Gerhard Marcks, Marino Marini, Umberto Mastroianni, Ewald Mataré, Brigitte Meier-Denninghoff, Mirko, Henry Moore, Robert Müller, Noguchi, Eduardo Paolozzi, Alicia Penalba, Antoine Pevsner, Picasso, Arnoldo Pomodoro, Gio Pomodoro, Germaine Richier, Theodore Roszak, Nicolas Schoeffer, David Smith, Francois Stahly, Tapiri, Uhlmann, Wotruba, Zadkine, Goeschl, Urteil, Avramidis, Bertoni, Jochen Hillmann, Pastra, Hauser, Luginbühl, Epstein, Hartlauer, Oberhuber, Loth, Walter Bodmer, Hanak, Karl Prantl, Manzu, Lothar Fischer
23.3.-8.4.
Florian M. Neusüss 
Fotografik 
Katalog
31.3.-22.4.
Markus Prachensky 
Berlin-Bilder
22.4.
Lesung, Vortrag 
Hans G. Helms 
„Exkurse über Freiheitlichkeit“ 
Tonbandvorführung "Golem"
23.4.-7.5.
Josef Mikl 
„Vier neue Kinderbücher…“
7.5.
Lesung: Hans Neuenfels, Düsseldorf: Lyrik
8.5.-21.5.
Jef Diederen und Peter Bischof 
Jef Diederen: Malerei, Graphik, Illustrationen 
Peter Bischof: Zeichnungen. Mappe mit 6 Graphiken und einem Text von Gerhard Rühm („Blauer Mann")
22.5.-7.6.
Georges Mélies (1861-1938) 
Dokumente 
In Verbindung mit dem Petit Festival Georges Mélies 
veranstaltet vom Österreichischen Filmmuseum 
Katalog
24.5.
Vortrag: «Georges Melies - Créateur de l'art cinématographique» 
Madeleine Malthete-Mélies
29.5.
werkstatt 
Brigitte Schweiger liest Texte von Max Bense
8.6.-3.7.
Frank Lloyd Wright 
Pläne, Fotos. Wanderausstellung 
in Zusammenarbeit mit der österreichisch- amerikanischen Gesellschaft
11.6.
Diskussion: „Möglichkeiten der Dichtkunst heute“ 
mit Konrad Bayer, Otto Breicha, Paul Kruntorad, Rolf Schwendter, Theodor Weissenborn, Otto Mauer
19.6.-30.6
Ausstellung "Neue Österreichische Kunst" 
in der Galerie Sothmann, Amsterdam. Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer, Urteil, Avramidis, Bischof, Goeschl, Lassnig, Wibmer 
Katalog mit 12 Abbildungen und Texten von Otto Mauer und Otto Breicha.
5.7.-7.7.

X. Internationales Kunstgespräch im Stift Klosterneuburg bei Wien 
Otto Mauer: „Das Neue in der Kunst“ 
Johannes Spalt: „Architektur in Österreich um 1900“ 
Hans Hollein: „Architektur - Inhalt und Form, Aspekte plastisch-expressiver Architektur und kompakten Städtebaus in den USA“ 
Otto Mauer: „Die eschatologische Dimension von Kunst“ 
Kurt Lüthi, Bern-Wien: „Humanität und Kunst, Überlegungen eines evangelischen Theologen“ 
Friederike Mayröcker und Ernst Jandl: Lesung eigener Lyrik 
Josef Nebois, Wien: „Orgelmusik aus dem 17. und 20. Jahrhundert“ 
Film: Dziga Wertow: „Der Mann mit der Kamera“, 1929 
Forumsdiskussion: "Kunst und Gesellschaft" mit Gerhard Kappner 
Otto Mauer, Roland Rainer, Leopold Rosenmayer, Alfred Schmeller. Forumsdiskussion: "Neue theologische und architektonische Tendenzen im Kirchenbau" mit Otto Mauer, Josef Ernst Mayer, Günter Rombold, Friedrich Achleitner, Hermann Czech, Sokratis Dimitriou, Günther-Friedrich Feuerstein, Johann Georg Gsteu, Hans Hollein, Karl Holzbauer, Fritz Kurrent, Josef Lackner, Roland Rainer, Ottokar Uhl 
Hermann Heiß, Darmstadt: „Konzert geistlicher Musik, Teile einer Messe mit elektronischer Musik (Uraufführung)“ 
Anestis Logothetis: „Osculation, Tans aus Klavier“ 14.9.-3.10. Maria Lassnig und Adolf Frohner 
Maria Lassnig: Gouachen und Ölbilder l96O-64. 
Adolf Frohner: Radierungen, Ölbilder 
Herausgabe einer Radierungsmappe
5.10.-19.10.
Rudolf Schönwald 
Radierungen zu Gargantua und Pantagruel
26.10.-20.11.
Roland Goeschl 
Bemalte Skulpturen 
Auf der Einladung Text von Otto Mauer (in: Aufforderung zum Mißtrauen, a. a. 0.)
dez
Weihnachtsausstellung 
Hollegha, MikI, Prachensky, Rainer, Urteil, Bischof, Frohner, Prelog, Pastra, Walter Stührer, Kogelnik