DE
|
ENG
MENU
AUSSTELLUNGEN
KÜNSTLER
MESSEN/INTERNATIONAL
NEWS
PUBLIKATIONEN
GALERIE
ENGLISH
DEUTSCH
1985
29.1. - 2.3.
Ian McKeever "Traditional Landscapes"
13.3. - 12.4.
Cäsar Domela, Werke von 1926-1984
15./16.3. 29.4.
Internationales Kunstgespräch der Galerie nächst St. Stephan
"Ästhetischer Utopismus von De Stijl bis Heute"
Teilnehmer: Carel Blotkamp, Utrecht, Margit Weinberg-Staber, Zürich, Bazon Brock, Wuppertal, Peter Weibel, Wien
16.4. - 18.5.
Alice Bailly, Werke 1908 - 1923. Katalog
21.5. - 18.6.
Heinrich Pichler, Arbeiten 1983 - 1985
20.6. - 18.7.
Ingeborg Lüscher
19.9. - 19.10.
Geometrie, Abstraktion, Ornament - 3 Beispiele
Sonja Lixl, Paul Marie, Philip Taaffe
24.10. - 23.11.
Imi Knoebel, Habe und Ehre
26.11. - 24.12.
Imi Knoebel, Bilder und Zeichnungen
1986
19.1. - 8.3.
Helmut Federle, Buchpublikation
15.3. - 26.4.
Gerhard Merz, "St. Stephan Wien"
24.4.
Vortrag Markus Brüderlin: "Das neue Maß - Visuelle Konzepte und Geometrie in der Malerei heute"
3.5. - 22.6.
Gerwald Rockenschaub, 2 Kataloge
4.6.
"Actual Jazz" - Trio Kokoko (Klaus Koch, Kontrabass, Franz Koglmann, Flügelhorn, Eckhard Koltermann, Baritonsaxophon, Baßklarinette)
19.6.
Vortrag Friedhelm Menekes, Frankfurt: "Neue Perspektiven im Verhältnis von Kunst und Kirche"
26.7. - 31.7.
John Armleder, Helmut Federle, Franz Graf, Imi Knoebel, Gerhard Merz, Gerwald Rockenschaub
9.9. - 11.10.
Franz Graf, Katalog, gemeinsam mit Fritz Grohs
31.10. - 23.12.
"Abstrakte Malerei am Beispiel von drei europäischen und drei amerikanischen Malern", Helmut Federle, Imi Knoebel, Gerhard Richter, Robert Mangold, Brice Marden, Robert Ryman 
Buchpublikation
1987
8.1. - 1.3.
Niele Toroni, "Abdrücke eines Pinsels No. 50 in regelmäßigen Abständen (30 cm)", Katalog
13.3. - 18.4.
John Armleder
24.4.
Präsentation der Doppel-LP "Ich, Franz Koglmann" und Konzert "About Yesterdays Ezzthetics" mit KOKO & Co (Steve Lacy, Sopransaxophon, Mario Arcari, Oboe, Franz Koglmann, Flügelhorn, Klaus Koch, Kontrabaß)
28.4. - 6.6. "
"Werkgruppen. Arbeiten auf Papier", Richard Artschwager, Helmut Federle, Günter Förg, Franz Graf, Donald Judd, Imi Knoebel, Sol LeWitt, Brice Marden, Robert Mangold, F.E. Walther
9.6. - 11.7.
Heinrich Dunst - Heiner Blum, Katalog
23.10. - 17.11.
"Fotografien", Clegg & Guttman, Richard Price, James Welling, Heiner Blum
21.11. - 31.12.

Ludwig Gosewitz, "Glasobjekte aus Unterrudling. Karl-Friedrich-May-Zyklus. 
Frühe Arbeiten aus Sammlungen", Katalog
1988
1.2. - 5.3.
Jean Arp - Josef Albers - John Mc Laughlin
12.3. - 23.4.
Donald Judd
15.3.
Vortrag Donald Kuspit: "Die neue gnostische Abstraktion"
26.4. - 4.6.
Sherrie Levine, Katalog
29.4.
Präsentation der "ERSTE Sammlung internationaler Kunst"
7.6. - 16.7.
Ernst Caramelle
24.6.
Vortrag Jacques Herzog: "Die verborgene Geometrie der Natur"
12.9. - 19.10.
"Skulpturen und Bildhauerzeichnungen", Carl Andre, Dan Flavin, Donald Judd, Imi Knoebel, Richard Long, Meuser, Reiner Ruthenbeck
22.10. - 26.11.
Franz Graf, Katalog1988/89
3.12. - 30.1.89
Helmut Federle
1989
6.2. - 11.3.
Meuser
17.3. - 22.4.
Gerwald Rockenschaub, "Introspektive"
20.4.
Präsentation der CD "Franz Koglmann. Orte der Geometrie" und Konzert (Franz Koglmann, Flügelhorn, Mario Arcari, Oboe, Burkhard Stangl, Gitarre)
29.4. - 27.5.
James Welling, Katalog
1.7. - 26.8.
Carl Andre - Alan Charlton - On Kawara
16.9. - 21.10.
Reiner Ruthenbeck
25.10. - 18.11.
Gaylen Gerber, Katalog
2.12. - 13.1.
"Mentalitäten und Konstruktionen in Arbeiten auf Papier", John Armleder, Ernst Caramelle, Alan Charlton, Heinrich Dunst, Helmut Federle, Dan Flavin, Gaylen Gerber, Franz Graf, Donald Judd, Imi Knoebel, Robert Mangold, Gerhard Merz, Meuser, David Rabinowitch, Gerwald Rockenschaub, Ulrich Rückriem, Reiner Ruthenbeck, David Tremlett)