DE
|
ENG
MENU
AUSSTELLUNGEN
KÜNSTLER
MESSEN/INTERNATIONAL
NEWS
PUBLIKATIONEN
GALERIE
ENGLISH
DEUTSCH
1990
22.1. - 3.3.
Gerhard Merz, "Archipittura"
31.3. - 26.5.
"Kulturen - Verwandtschaften in Geist und Form"
31.3. - 1.4.
Internationales Kunstgespräch "Kulturen - Verwandtschaften in Geist und Form" (Mario Erdheim, Nicolas Fox Weber, Herbert Lachmayer, Adele Schlombs, Christian F. Feest, Dinald Judd, Gottfried Boehm, Veit Loers), Buchpublikation
11.6. - 28.7.
David Rabinowitch, "The Gravitational 
Vehicles 1965 - Five Works", Buchpublikation
10.9. - 20.10.
Alan Charlton
17.10.
Hans-Jürgen Heinrichs: "Vom Wunsch, den Anderen und das Fremde zu verstehen" (lecture in history of culture)
30.10. - 1.12.
Franz Graf
22.11.
Carol Morgan: Pianorecital
1991
12.1. - 2.3.
Dan Flavin "Untitled (to my friend DeWain Valentine)" (verl. bis 20.3.)
13.2. - 2.3.
Donald Judd, "Drei neue Skulpturen" (im Raum der ERSTEN Sammlung)
27.3. - 25.5.
Imi Knoebel
12.4.
Concert: Monoblue Quartett "L'heure bleue" 
(Tony Coe, Klarinette, Tenorsaxophon, Franz Koglmann, Flügelhorn, Burkhard Stangl, Gitarre, Klaus Koch, Kontrabaß)
8.5. - 8.6.
Helmut Federle, "Vier frühe Arbeiten (im Raum der ERSTEN Sammlung)
31.5. - 27.7.
Adrian Schiess, "Flache Arbeiten" (verl. bis 29.8.)
26.6. - 29.8.
Adrian Schiess, "Aquarelle" (im Raum der ERSTEN Sammlung)
4.9. - 25.10.
Heinrich Dunst (verl. bis 7.11.), Katalog
9.11. - 11.1.
Reiner Ruthenbeck, "Umgekippte Möbel, Klebrige Fläche, Gefrierfach-Tuscheziegel" 
(Arbeiten aus den 70er Jahren)
1992
24.1. - 18.3.
"Abstrakte Malerei zwischen Analyse und Synthese" 
Alan Charlton, Lydia Dona, Heinrich Dunst, Stephen Ellis, Helmut Federle, Gaylen Gerber, Franz Graf, Callum Innes, Imi Knoebel, Jonathan Lasker, Brice Marden, Joseph Marioni, Jürgen Meyer, Sigmar Polke, David Reed, Gerhard Richter, Perry Roberts, Robert Ryman, Adrian Schiess, Günter Umberg, John Zinsser
25.1.
Internationales Kunstgespräch "Abstrakte Malerei zwischen Analyse und Synthese" 
(Joseph Marioni, Adrian Schiess, Heinrich Dunst, Perry Roberts, Lydia Dona, Helmut Federle, David Reed, John Zinsser, Stephen Ellis), Buchpublikation
31.3. - 16.5.
Günter Tuzina (verl. bis 27.5.)
3.6.- 28.8.
Gerhard Richter (verl. bis 10.9.)
19.9. - 30.10.
Callum Innes1992/93
11.11. - 16.1.
Franz Graf
1993
26.1. - 28.2.
Angela Grauerholz
26.1. - 28.2.
Gundi Berghold (im Raum der ERSTEN Sammlung)
4.3. - 27.3.
Papierarbeiten zur Buchpräsentation "Abstrakte Malerei zwischen Analyse und Synthese"
2.4. - 21.5.
Joseph Marioni
27.5. - 17. 7.
Ernst Caramelle (verl. bis 30.8.)
10.9. - 16.10.
Heinrich Dunst, Katalog
22.10. - 27.11.
Helmut Federle
3.11.
Konzertabend (Heinrich Biegenzahn, Akkordeon Solo; Monoblue Quartet - Tony Coe, Franz Koglmann, Burkhard Stangl, Klaus Koch)
27.11.
Internationales Kunstgespräch über das Verhältnis von Bildraum und architektonischem Raum 
(Ernst Caramelle, Helmut Federle, Gerhard Merz, Roger Diener, Hans Kollhoff, Adolf Krischanitz)
2.12. - 22.1.
Günter Umberg
1994
27.1. - 19.3.
"Conditional Painting", Lydia Dona, Bernard Frize, Fabian Marcaccio, David Reed, Adrian Schiess
28.1.
Internationales Kunstgespräch 
(Lydia Dona, Bernard Frize, Fabian Marcaccio, David Reed, Adrian Schiess)
24.3. - 30.4
Gaylen Gerber, Angela Grauerholz, James Welling (verl. bis 1.5.)
9.5. - 30.7.
Alan Charlton (verl. bis 3.9.)
12.9. - 20.10.
Bernard Frize
24.10. - 29.10.
"Witness" - Ein Photo-Essay von Swanee Hunt 
(Benefizausstellung zugunsten von Bosnien in Zusammenarbeit mit der Caritas, Wien)
2.11. - 10.12.
Imi Knoebel (verl. bis 14.1.1995)
17.11.
Lesung Elfriede Jelinek aus Texten von Thomas Pynchon (im Rahmen von Wien Modern)