DE
|
ENG
MENU
AUSSTELLUNGEN
KÜNSTLER
MESSEN/INTERNATIONAL
NEWS
PUBLIKATIONEN
GALERIE
ENGLISH
DEUTSCH
1995
23.1. - 11.3.
Josef Albers
28.1. - 25.2.
Ingo Meller (im Raum der ERSTEN Sammlung)
18.3. - 29.4.
Joseph Marioni (verl. bis 20.5.1995)
29.5. - 24.6.
Isa Genzken, Willi Kopf, Meuser, Stein Roenning
29.5. - 24.6.
Heinrich Dunst (im Raum der ERSTEN Sammlung)
29.6. - 29.7
Gundi Berghold (verl. bis 10. September)
21.9. - 18.11.
Donald Judd and Artist Friends 
(C. Andre, I. Arnarsson, L. Bell, J. Chamberlain, D. Flavin, R. Horn, R. Irwin, I. Kabakov, R. Long, A. Martin, B. Newman, C. Oldenburg, D. Rabonowitch, R. Serra, J. Wesley) 
(verl. bis 25.11.)
1.12. - 27.1.
Herbert Brandl, Heinrich Dunst, Bernard Frize, Jakob Gasteiger, Ingo Meller, Adrian Schiess, Heimo Zobernig (verl. bis 2.3.)
1996
13.3. - 13.4.
Lydia Dona
23.4. - 22.5.
Color Field (Helen Frankenthaler, Morris Louis, Kenneth Noland, Jules Olitski, Larry Poons)
30.5. - 28.7.
Karin Sander
5. 9. - 28.9.
(Antarctica) Brahma (Paul Rosin, Elisabeth Plank, Solveig Adalsteinsdottir, Bjarni H. Thorarinsson, Elke Krystufek, The Hafler Trio, Gisela Stiegler, Ingolfur Arnarsson, Goran Petercol, Michaela Karin Math, Dubravka Rakoci, Birgir Andresson, Kristjan Gudmundsson, Franz Graf, Kristinn Gudbrandur Hardarson)
 
8.11. - 28.12.
Ingo Meller (verl. bis 18.1.1997)
1997
30.1. - 8.3.
Sol LeWitt (verl. bis 29.3.)
21.3. - 19.4.
Im Raum der ERSTEN Sammlung: Manfred Pernice
8.4. - 10.5.
Color and Paper 
(Josef Albers, Paul Klee, Fernand Léger, Henri Matisse, Helmut Federle, Roni Horn, Ellworth Kelly, Imi Knoebel, Sol LeWitt, Robert Mangold, Brice Marden, Joseph Marioni, Agnes Martin, Gerhard Richter, Adrian Schiess, Niele Toroni, Günter Tuzina, Günter Umberg) 
(verl. bis 24.5.)
27.5. - 5.7.
Jakob Gasteiger, Katalog (verl. bis 30.8.)
26.6.
Konzert: Markus Hinterhäuser, Klavier
5.9. - 18.10.
Bernard Frize
24.10. - 6.12.
Herbert Brandl/Adrian Schiess (verl. bis 3.1.), Katalog
1998
19.2. - 28.3.
ERNST CARAMELLE (verl. bis 14.4)
21.4. - 30.5.
GÜNTER UMBERG (verl. bis 1.7.)
10.7. - 12.9.
Ausgewählte Druckgraphik 1969 - 1997 (Robert Mangold, Brice Marden, Agnes Martin, Robert Ryman) und Neolithische Jadeobjekte aus der Liangzhu-Kultur, China 3300 - 2200 v. Chr.
23.9. - 21.11.
JAMES WELLING; im Raum der ERSTE-Sammlung: PAUL STRAND
27.11. - 9.1.
HERBERT BRANDL
1999
22.1. - 13.3.
ROBERT ZANDVLIET
17.3. - 24.4.
THOMAS STRUTH, HIROSHI SUGIMOTO, JAMES WELLING
28.4. - 26.6.
MANFRED PERNICE (verl. bis 10. 9.)
19.5. - 26.6.
im Raum der ERSTE Sammlung: GÜNTER TUZINA
22.9. - 31.10.
Der Künstler als Kurator: GÜNTER UMBERG, mit ausgewählten Werken von Andy Warhol, Yves Klein, Jo Baer, Bernard Frize, John McCracken, Ernst Caramelle, Olivier Mosset, Jessica Stockholder, Georgia O'Keeffe, Helmut Federle, Dadamaino, Gerwald Rockenschaub, Robert Ryman, John Wesley (verl. bis 17.11.)
22.10. - 13.11.
im Raum der ERSTE Sammlung: BERNARD FRIZE, 2 Skulpturen
24.11. - 22.1.
MASTERPRINTS (Gericault, Vlaminck, Picasso, Pissarro, Matisse, Ensor, Revere, Manet, Lautrec, Feininger, Valloton, Beckmann, Bonnard, Nolde, Klee, Federle, Estes, Close, Eckart, Sultan, Brandl, LeWitt, Knoebel, Rauschenberg, Bailey, Salle, Lasker und andere)